Gouvernement Impérial du Maroc

Gouvernement Impérial du Maroc, Anleihe über 500 Francs von 1904, graphisch gestaltet von Maler und Graphiker Gustave Fraipont.
Los-Nr. 655
Schätzpreis: 650,00 EUR

Startpreis: 200,00 EUR

5 % Obligation 500 Francs, Nr. 104709
Fez, 12.6.1904
Erhaltung: EF/VF
Seit 500.000 Jahren bildet Marokko eine Brücke zwischen Orient und Okzident, Afrika und Europa. Das Land war bereits sehr früh besiedelt. Marokko war Siedlungsgebiet der Phönizier, Machtbereich Karthagos, Teil des Römischen Reiches, während der Völkerwanderung von Vandalen durchzogen, dann fiel ein Teil an das Byzantinische Reich, bevor der Islam seine Vorherrschaft errang und die Geschichte der eigenständigen marokkanischen Dynastien begann. Durch die Verträge, die Frankreichs 1912 mit dem Sultan und mit Spanien schloß, wurde Marokko in ein französisches (Hauptstadt Rabat) und ein spanisches Protektorat (Hauptstadt Tetuán) aufgeteilt. Erst 1956 erlangte das Land seine Unabhängigkeit.
Herrliche Gestaltung mit umlaufenden Abbildungen mit Darstellungen der Menschen und Gebäuden in Fez und Tanger, gestaltet von G. Fraipont. Der belgische Maler und Graphiker Gustave Fraipont, 1849 in Brüssel geboren, wirkte hauptsächlich in Paris, wo er sich als Aquarellist betätigte. Auf vortreffliche Lithographien folgten dann Illustrationen zu Zeitschriften wie “Paris Illustré” und “Univers Illustré”, Umschlagzeichnungen, Plakate usw. Rückseitig Bedingungen und Tilgungsplan. Maße: 29,4 x 38,4 cm. Mit anhängenden restlichen Kupons ab 1930. Nicht entwertet. Ein herrliches, äußerst seltenes Papier!

Zurück zur Liste der Highlights meiner 78. Auktion
Startseite