Los Nr. 801 – Baltimore & Susquehanna Rail-Road

Baltimore & Susquehanna Rail-Road, Aktie von 1852.

Baltimore & Susquehanna Rail-Road Company

Los Nr. 801
Schätzpreis: 650,00 EUR
Startpreis: 240,00 EUR
10 shares à 50 $, Nr. 935
Baltimore, Md., 9.11.1852
Erhaltung: EF
Gegründet 1828, Streckeneröffnung 1838. 1855 verschmolzen mit der York & Maryland Line, der York & Cumberland und der Susquehanna RR zur Northern Central Ry. Hauptstrecken: Baltimore, Md. nach Marysville, Pa. (88 Meilen), Dauphin-Sunbury, Pa. (46 Meilen). 1914 auf 999 Jahre an die Pennsylvania RR verpachtet, die zuletzt rd. 75 % der Aktien besaß.

Eine der langlebigsten US-amerikanischen Bahnen überhaupt, sie bestand fast eineinhalb Jahrhunderte lang. Herrlicher Kupferstich mit fünf besonders feinen Vignetten: Treidelkahn auf Kanal, zwei Allegorien, Indianer im Kanu, Uralt-Eisenbahn. Original signiert von Robert Clinton Wright (1812-1879) als Präsident. Maße: 15 x 24,5 cm. Links mit komplett anhängendem „stub“ (Quittung aus dem Aktienbuch).

Zurück zur Liste der Auktionshighlights

Blätterkatalog online (Flipbook/e-Katalog/Virtual Catalog)

Auktionsauftrag

Explanatory notes

Bid sheet